Новости 

"В день конца зимы студеной"
18.03.2024

"В день конца зимы студеной"

15 марта сотрудники музея И. Д. Василенко провели социокультурное мероприятие "В день конца зимы студеной" для детей и родителей МО ВОРДИ и "Преодоление" , посвящённое празднику "Масленица". Приятно отметить, что встречи стали уже традиционными, всегда проходят весело, интересно и познавательно.
Это был настоящий семейный праздник!
Ребята узнали, как отмечали праздник на Руси, почему ни одна ярмарка не обходилась без представления скоморохов с медведем, и почему Масленицу называют ещё и "Комоедицей".
Мероприятие превратилось в настоящее народное гуляние, все гости окунулись в атмосферу праздника Масленицы прошлых веков.
Ребята пришли в народных костюмах костюмах, читали стихи о весне, принимали участие в играх и конкурсах, в некоторых превзошли даже родителей!
Юные гости стали участниками концерта, играли на народных инструментах и все исполнили песню "Во поле берёза стояла", благодаря преподавателю ТШИ, руководителю ансамбля "Забавушка" - А. В. Мартыновой, (концертмейсер-Горбенко В. Ф.).
А так же для всех гостей выступили преподаватели ТШИ - домристы Бурлаков М. В., Рогова В. О., они произвели на ребят большое эмоциональное впечатление.
В творческой мастерской все ребята сделали музейный сувенир-открытку "Русскую матрешку".
Праздник удался на славу!

Количество просмотров: 866