Новости 

«Больше поэтов! Хороших и разных»
21.03.2024

«Больше поэтов! Хороших и разных»

За окном – долгожданная весна. Оживление, пробуждение, возрождение, вдохновение… Такие прекрасные слова, и всё – о ней!

Расцвет природы тесно связан с душевной организацией человека: если своё состояние не удаётся выразить в обычной речи, мы начинаем говорить стихами.

Праздник поэзии возник ещё в 1930-е годы: американский штат Огайо выбрал для этого 15 октября — День рождения древнеримского поэта Вергилия. А в Москве, Париже, Брюсселе и других столицах мира первый День поэзии состоялся 21 марта 1999 года. По мнению ЮНЕСКО, главной целью торжества стало «придание нового импульса и нового признания национальным, региональным и международным поэтическим движениям».

Московская программа Всемирного Дня поэзии переросла в цикл тематических мероприятий, куратором стал Государственный литературный музей. Не остались в стороне и другие города России: например, в Магнитогорске в 2002 году прошёл Всемирный форум поэзии, а в Санкт-Петербурге в 2014 году был организован марафон, посвящённый юбилею Михаила Лермонтова.

Сегодня празднование Всемирного Дня поэзии – добрая традиция. Начинающие и опытные авторы организуют творческие встречи, фестивали, конкурсы. Не остаются в стороне и учреждения культуры: так, сотрудники культурно-образовательного отдела Таганрогского музея-заповедника проводят интерактивные программы, посвящённые классикам русской литературы. На наших мероприятиях вы сможете узнать о судьбах и творчестве Сергея Есенина и Марины Цветаевой, Владимира Маяковского и Роберта Рождественского, советских поэтов-фронтовиков. 

Записаться можно по телефону: 38-36-97 (культурно-образовательный отдел).


Количество просмотров: 696