Вт - Вс: 10:00 - 18:00 Пн - выходной
Перед нами – двухтомник русского поэта, переводчика, основоположника русского романтизма Василия Жуковского (1783-1852) из личной библиотеки Антона Чехова (В.А. Жуковский. Сочинения в двух томах. Под редакцией А.Д. Алфёрова. тт.1-2. Москва. Изд. Т-ва И.Д. Сытина. 1902).
Двухтомник был издан к 50-летию со дня смерти В.А. Жуковского. Книги в твёрдом картонном переплёте, покрытом ледерином коричневого цвета. На верхней крышке переплёта рельефное изображение автора – В.А. Жуковского – в овале. В нижнем правом углу и на корешке фамилия автора оттиснута золотом. Кроме того, на корешке золотистый тиснёный орнамент. Обрез книг мраморный с серыми прожилками. Передний и задний форзац из муаровой бумаги. В томе 1 – 624 страницы, в томе 2 – 620 страниц.
Это иллюстрированное издание с приложением портрета автора и других лиц. Среди них портреты российских императоров Александра I, Александра II; известных литераторов и историков Г.Р. Державина, А.С. Пушкина, Н.М. Карамзина, Н.В. Гоголя, В.А. Соллогуба. В издании много собственных рисунков Жуковского и его современников; снимок с картины В.М. Васнецова.
Оригинальные иллюстрации исполнены академиком Клавдием Васильевичем Лебедевым (1852-1916), русским художником исторического бытового жанра. Он был штатным художником издательства И.Д. Сытина. Редактор и автор биографического очерка о В.А. Жуковском – Александр Данилович Алфёров (1862-1919), русский педагог, деятель народного образования, литературовед.
Иван Дмитриевич Сытин (1851-1934), книгоиздатель и книготорговец, подарил данный двухтомник А.П. Чехову предположительно в 1902 году. Дарственная надпись гласит: «Обожаемому Антону Павловичу Чехову. Преданный издатель».
Чехов и Сытин познакомились в 1893 году. Чехов писал о нём: «Это интересный человек. Большой издатель, вышедший из народа». Писатель и издатель поддерживали отношения, неоднократно встречались, в частности, 3 января 1897 года Сытин был у Чехова в Мелихове. В 1894 году Сытин издал книгу Чехова «Повести и рассказы». Оставил воспоминания о Чехове.
Двухтомник В.А. Жуковского был передан А.П. Чеховым в дар Таганрогской городской библиотеке.
Александра Щербина,
хранитель коллекции «Чеховский фонд»