Новости 

О драконах и не только…
25.04.2023

О драконах и не только…

Драконы – один из излюбленных символов в декоративно-прикладном искусстве Китая и Японии. В странах Азии он издавна считается божественным покровителем самого императора. И хотя этот мифический персонаж обладает весьма устрашающей внешностью, он представляет собой доброту, абсолютную гармонию, мудрость и величие. Обязанность дракона – обеспечить своему владельцу финансовый успех, удачу в бизнесе и построении карьеры, защитить от врагов.

Существовало четыре типа драконов: небесный оберегал обители богов, божественный – посылал ветер и дождь, дракон земли определял направление и глубину рек и ручьёв, а еще был дракон, охранявший сокровища. Их размер тоже различался от гигантских до совсем крошечных. Рассказывали даже о драконе величиной с мизинец – этакий «Дракончик-с-пальчик».

Любопытный факт: восточный декор, как правило, не несёт агрессии, поэтому на японских и китайских вазах драконы не дерутся, а играют!

На фотографии – японская латунная декоративная ваза конца XIX века. Она выполнена в технике мерцающей эмали, придуманной в Китае. В эмалевую массу добавлялась золотая и серебряная фольга, которая давала такой необычный эффект, похожий на бурый авантюрин. Во второй половине XVII века технику усовершенствовали японские мастера. Они экспериментировали с окислами и расплавкой стекла и добились необыкновенного таинственного мерцания.

Увидеть эту вазу и многие другие интересные экспонаты, «рассказывающие» об истории Китая, Японии, Индии, можно на выставке «Путешествие в Азию» в Историко-краеведческом музее (Дворец Алфераки).

КупитьБилет.png