Новости 

Яблочное варенье по-чеховски
03.05.2023

Яблочное варенье по-чеховски

Евгения Яковлевна, мать писателя А.П. Чехова, была превосходным кулинаром и кондитером. Любила и умела угощать, была щедрой и гостеприимной хозяйкой. В доме всегда пахло свежей выпечкой.

Очень любили в семье Чеховых чаепития, на которых она всегда выставляла «свое» варенье. В семье также имелась поваренная книга с рецептами, записи в которой делал отец, Павел Егорович. Из нее и взят рецепт любимого в семье варенья из яблок с корицей:

«Взять сладкие яблоки, очистить их от кожицы, разрезать каждое пополам, вырезать семячки, бросая яблоки тотчас же в холодную воду. Вскипятить отдельно воду с куском корицы, опустить яблоки, дать им вскипать 2 раза, откинуть на решето, остудить. Прокипятить сироп из 1 1/2 или 2 фунтов сахара и 4 стак. воды на 1 фунт яблок, опустить яблоки, варить на малом огне, пока не сделаются прозрачными, но чтобы не разварились; тогда вынуть их, сложить в банку, сироп же уварить до надлежащей густоты, остудить, залить яблоки. Изумительный аромат, легкий привкус и хорошее настроение яблочному варенью придадут несколько палочек корицы, добавленные в сироп при варке».

А какое ваше любимое варенье?

Количество просмотров: 591