Новости 

Смеяться, право, не грешно...
05.05.2023

Смеяться, право, не грешно...

5 мая - Всемирный праздник карикатуристов. В этот день мы можем вспомнить мастеров этого весёлого жанра и их талантливые работы, наполненные тонкой наблюдательностью и юмором.

В России этот жанр зародился в XVIIIв. и достиг своего расцвета в XIX - ХХ вв. Он развивался как в рамках печатной графики (лубок, книжная и журнальная гравюра), так и в бытовом рисунке. Последнее направление имеет особую ценность для воссоздания духа эпохи, так как непосредственно связаны с повседневной жизнью.

Очарова­тельные "моментальные" зарисовки могут поспорить по своему значению с историческими документами и фотографиями. Они необыкновенно интересны в своей непосредственности и способны "оживить" историю, сделав нас её непосредственными участниками. Острые шаржи и карикатуры, незатейливые шарады и каламбуры помогают стать свидетелями давно ушедшей жизни, знакомят с людьми прошлого, позволяют увидеть исторические персонажи глазами современников.

Одним из уникальных собраний, хранящихся в фондах Таганрогского музея - заповедника является коллекция бытового рисунка, насчитывающая три сотни листов, на которых карандашом и тушью выполнены карикатуры и шаржи на жителей города.      

Шутники из таганрогского общества предпочитали оставаться анонимными, но судя по сюжетам и изображённым персонажам большинство рисунков созданы членами семьи Алфераки. Особым талантом среди них отличался Ахиллес Николаевич Алфераки. Именно ему принадлежал альбом, в котором помещены наиболее интересные карикатуры, выполненные в 1860- 1870-е гг. На рисунках мы видим "героев" светской хроники Таганрога второй половины XIX века. Это члены семей Алфераки, Авьерино, Бенардаки, Варваци, Орем, Ландер.

Персонажи карикатур музицируют, танцуют на балах, флиртуют, охотятся и отдыхают в своих имениях, совершают конные прогулки, пытаются наладить бизнес: создают акционерные общества спускают на воду новые пароходы, "прессуют" кредиторов, клеймят бычков...

Альбом семьи Алфераки уникальный документ эпохи, отразивший различные стороны жизни таганрогского общества. Над его страницами словно витает дух иронии, воплотившейся позднее в творчестве Чехова.


Количество просмотров: 579