Новости 

100 секретов красоты от музея А. А. Дурова
11.05.2023

100 секретов красоты от музея А. А. Дурова

Цирковые артисты всегда гримируются сами не пользуясь помощью профессиональных гримёров и знают множество секретов красоты.

Грим необходим, прежде всего, вследствие технических причин: в виду отдаленного расстояния арены от зрителей требуется подчеркнуть черты лица яркой краской. Перед представлением грим (хотя бы лёгкий) наносят на лицо все артисты и мужчины, и женщины, и дети, даже если они не имеют определённого образа. К тому же при искусственном освещении, особенно при электрическом, незагримированное лицо будет казаться мертвенно бледным или темным. Что же касается художественных требований, то грим не только уместен в цирке, но и необходим, раз он способствует наилучшему выражению внутреннего состояния (эмоциональных движений) и основных свойств характера изображаемого лица. Еще до произнесения слова, еще при самом первом появлении на манеже или сцене перед зрителем - артист должен одним своим внешним обликом предрасположить к себе зрителя, предопределить его отношение к себе, должен при первом своем появлении произвести на зрителя соответствующее впечатление.

На выставке «Мир Цирка» в музее А.А. Дурова вы сможете увидеть коробку легендарного жирового грима производства «ФТК», и другие интересные косметические аксессуары 1930-х годов, принадлежавшие известной артистке цирка, родоначальнику жанра «Диаболо» Ольге Цупак. Нужно отметить, что Каких именно, вы сможете узнать, посетив нашу выставку

Количество просмотров: 503