Новости 

Экскурсии культурно-образовательного отдела ТГЛИАМЗ
15.05.2023

Экскурсии культурно-образовательного отдела ТГЛИАМЗ

«История – наука будущего»

К. Кушнер

12 мая 2023 г. сотрудники культурно-образовательного отдела ТГЛИАМЗ провели 4 экскурсии для школьников по экспозициям Литературного музея А.П. Чехова и музея «Домик Чехова»*.

Чем удивить современного подростка? Чем увлечь? Вопросы сложные, объёмные, и в тоже время – ответ ни них лежит на поверхности.

Ранее мы касались темы сотрудничества школ и музеев. Учитель и экскурсовод – это действительно смежные профессии. Работая с детьми, недостаточно бросаться умными фразами. Прописные истины, лишённые реального жизненного опыта, бесполезны. Опыта человека, который произносит их в наши дни.

Знание возрастной психологии и базовые педагогические навыки – верные спутники любого экскурсовода. Умение легко и с юмором отреагировать на провокации, достойно выйти из конфликта и при этом подать привычный материал с неожиданной для ученика (а порой и для себя) стороны – искусство, которому учатся годами. И одним из важнейших показателей «выдержки» такого специалиста может стать полное отсутствие «плясок с бубном». И (как ни странно) тихий, спокойный голос. Голос, за которым идут.

Дети – наше будущее. Это будущее создаётся в моменте, когда взрослый наставник подаёт пример зрелости. Будем делиться с молодёжью накопленным опытом, продолжим учиться сами.

У кого? У семьи Чеховых, которая неразрывно связанна с профессией УЧИТЕЛЬ!

 

*Экскурсии проведены в рамках грантового проекта «ВАМ ПИСЬМО!» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.


Записаться на экскурсии можно по телефону: 38-36-97 (культурно-образовательный отдел)


Количество просмотров: 353