Новости 

Выставка «Художественная Коласиана – графика: прижизненные портреты Якуба Коласа. Художественные работы Семена Геруса»
15.05.2023

Выставка «Художественная Коласиана – графика: прижизненные портреты Якуба Коласа. Художественные работы Семена Геруса»

12 мая в Литературном музее А.П. Чехова состоялось открытие выставки «Художественная Коласиана – графика: прижизненные портреты Якуба Коласа. Художественные работы Семена Геруса».

Выставка посвящена выдающемуся белорусскому поэту Якубу Коласу (1882-1956), автору стихов, повестей, пьес, многие из которых адресованы детям, а также сценариев к фильмам. На выставке представлены рисунки белорусского художника Семена Геруса, который общался с поэтом последние три года его жизни и создал коллекцию карандашных портретов. На рисунках Я. Колас запечатлен в разные моменты жизни: на отдыхе, в домашней и официальной обстановке. Работы представлены Государственным Литературно-мемориальным музеем Якуба Колоса в Минске (Белоруссия).

Выставка дополнена материалами фондов ТГЛИАМЗ: книгами, документами, предметами, рассказывающими о Белоруссии, а также изданиями произведений А.П. Чехова на белорусском языке.

Подарком для всех присутствующих стало выступление образцовых вокально-хореографический коллективов Центра национальных культур общественной организации «Белорусы Таганрога»: «Берегини», «Ластауки» и «Зорачки».


Количество просмотров: 238