Вт - Вс: 10:00 - 18:00 Пн - выходной

Новости 

Что общего между программистом и архитектором?
07.10.2025

Что общего между программистом и архитектором?

«Архитектура для «чайников». От камня до софта» – так называется тематическая экскурсия в музее «Градостроительство и быт Таганрога», с которой Таганрогский музей-заповедник принимает участие в культурно-образовательном проекте «ПрофИТ Таганрога».

Проект начался, как мы уже сообщали, с пресс-конференции организаторов, прошедшей на площадке Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ. В рамках проекта донские школьники, которые приедут в Таганрог, посетят различные предприятия и учреждения, в том числе и музей «Градостроительство и быт Таганрога».

В музее ребята примут участие в интерактивной экскурсии «Архитектура для «чайников». От камня до софта», в ходе которой состоится знакомство с таким сложным видом художественного творчества, как архитектура. При этом мы попробуем взглянуть на городскую среду через призму современных цифровых технологий.

Школьники узнают о том, что существует не только программный, но и архитектурный код, знание которого помогает прочитать «зашифрованное» в камне историческое послание. Даже находясь в незнакомом городе, можно определить стиль и эпоху, в которую создавалось то или иное здание – ведь для каждого времени характерна своя архитектура. Иными словами, мы научимся распознавать архитектурный код.

Каждый зал музея предстанет в виде папки, в которой хранятся отдельные файлы – экспонаты. Включённые в большую систему хранения исторической информации, они помогут проследить влияние технологий прошлого на современную жизнь и технический прогресс.

Экскурсия даст возможность узнать:
- что общего у профессии программиста и архитектора;
- на каких принципах строится создание гармоничной архитектурной среды и как это связано с конструированием сайтов;
- как связаны между собой современные антивирусные программы и система фортификации русских крепостей XVIII века;
- каким общим термином обозначается программное средство защиты и важный конструктивный элемент здания, препятствующий распространению пожара;
- какие оптические приборы XIX столетия повлияли на принципы кинематографии XXI века, а также о многих других интересных и неочевидных вещах!

#ТГЛИАМЗ #МузейГрадостроительства #экскурсия #АрхитектураДляЧайников #проект #ПрофИТТаганрога #АссоциацияБрэйнхорн #Таганрог #новости #таганрогновости #НовостиТаганрога

Вернуться к разделу


Теги: 
Количество просмотров: 112