Вт - Вс: 10:00 - 18:00 Пн - выходной
Научные сотрудники Южно-Российского научно-культурного центра А.П. Чехова Екатерина Данильченко и Анастасия Симукова стали представителями Таганрогского музея-заповедника на форуме «Работающая молодежь Юга» в отрасли «Культура и искусство».
Форум, состоявшийся в Ростове-на-Дону на базе регионального молодежного центра «Дон Молодой», был организован при поддержке Законодательного Собрания, Общественной палаты и Агентства развития гражданских инициатив Ростовской области в качестве площадки для продуктивного диалога и обмена опытом, знакомства с новыми творческими и управленческими подходами.
Стартовая панельная дискуссия на тему «Стратегия прорыва: какие проекты нужны сфере культуры прямо сейчас?» прошла с участием ведущих экспертов сферы культуры и представителей региональной власти. В своих выступлениях они отмечали, что сегодня для российского государства поддержка культуры – не бремя и не роскошь, а вопрос национальной безопасности, сохранения идентичности и культурного кода нации.
Как подчеркнула председатель комитета Законодательного Собрания по образованию Светлана Мананкина, культура является главным носителем нашей памяти, наших смыслов. Поэтому России жизненно необходимы проекты, направленные на сохранение и передачу традиционных ценностей: патриотизма, коллективизма, крепкой семьи, созидательного труда.
Выработкой идей для таких культурных проектов участники форума занялись в ходе проектной сессии, уделив особое внимание цифровым технологиям, различным способам применения нейросетей в культурно-просветительской работе. Эти современные инструменты открывают широкие возможности для создания контента, аналитики и взаимодействия с аудиторией, что крайне актуально в сегодняшней реальности.
Практическая часть форума дала участникам ясное представление о том, какие цифровые и управленческие инновации можно успешно внедрить в деятельность учреждений культуры и применять при организации различных культурных мероприятий.