Вт - Вс: 10:00 - 18:00 Пн - выходной
В Гимназическом саду у исторического здания Таганрогской мужской гимназии в воскресенье 18 января состоялся молодёжный Чеховский фестиваль, организованный в преддверии 166-й годовщины со дня рождения Антона Павловича Чехова.
Символично, что первое мероприятие в преображённом Гимназическом саду проведено при поддержке «Движения Первых»: инициаторы фестиваля из команды «Мосты времени» представляют местное отделение этой общероссийской организации детей и молодёжи. Таганрогский музей-заповедник на протяжении трёх лет успешно сотрудничает с «Движением Первых», организуя совместные акции патриотической и культурно-исторической направленности.
Морозная погода не стала препятствием для энергии, задора и таланта молодых. Ребята, разбившись на команды, следовали по фестивальным станциям. На станции «Театральная» им предложили стать соавторами великого классика: взять за основу открытый финал одного из чеховских произведений и придумать своё продолжение. На станции «Угадай, откуда» необходимо было определить произведения Антона Павловича по цитатам. А ещё можно было попробовать старинную игру в городки, что многие с удовольствием и сделали.
После согревающего дружеского чаепития фестиваль продолжился в стенах Литературного музея А.П. Чехова. По желанию одни ребята занялись изготовлением книжных закладок, стилизованных под чеховскую Каштанку. Другие в историческом классе, где на последней парте когда-то сидел юный Антон, «узнавали» главных героев чеховских произведений по их изображениям.
Завершился фестиваль мастер-классом по театральному искусству, который провела актриса Таганрогского театра им. А.П. Чехова Ольга Князева. Весело и с удовольствием участники фестиваля выполняли все задания и упражнения, предложенные Ольгой: ведь они помогают актёрам раскрываться и раскрепощаться, тренировать внимательность и поддерживать хорошую физическую форму.
Члены команды «Мосты времени» тепло поблагодарили за помощь в проведении молодёжного Чеховского фестиваля Таганрогский музей-заповедник и местное отделение «Движения Первых».
В свою очередь, директор Таганрогского музея-заповедника Елизавета Липовенко подчеркнула важность таких интересных и значимых молодёжных инициатив:
- Этим фестивалем вы подарили искорку радости, счастья и надежды, что растёт достойное молодое поколение! Поэтому подобные проекты и дальше будут находить безусловную поддержку с нашей стороны.