Новости 

04.03.2013

Взгляд через века

1 марта в Таганрогском краеведческом музее (Дворце Алфераки) состоялось открытие выставки «400 лет Дому Романовых» - в изобразительном и прикладном искусстве.

…В двусветном зале приглашенные гости: историки, руководители учреждений образования, культуры, представители администрации, духовенства, творческой интеллигенции, пресса. На балконе играет муниципальный камерный оркестр под управлением Александра Гуревича.

Еще до начала экскурсии по выставке заведующая Таганрогским краеведческим музеем Галина Александровна Крупницкая поздравила всех участников презентации со знаменательным событием в жизни музея – открытием выставки, приуроченной к 400-летию избрания на престол Михаила Федоровича Романова, положившего начало царствованию в России новой династии. Она поблагодарила создателей выставки: куратора, научного сотрудника Николая Николаевича Кузьменко, оформителей – Михаила Яковлевича Шемета и Игоря Анатольевича Палехина, а также фондовиков и весь коллектив музея-заповедника.

Директор Таганрогского музея-заповедника Елизавета Васильевна Липовенко напомнила гостям о том, что 2013 год – это год двух юбилеев – 115-летие создания в Таганроге по инициативе Антона Павловича Чехова первого музея и 30-летие образования Таганрогского литературного и историко-архитектурного музея-заповедника.

– Музейщики подготовили к этим датам много интересных проектов, – сказала Елизавета Васильевна. – Выставка, которую мы сегодня открываем – один из них. Его реализация стала возможна, благодаря поддержке предпринимателей фирм «Лемакс» и «Маршалл».

Елизавета Васильевна вручила представителям предприятий памятные подарки, тепло поблагодарив и выразив надежду на дальнейшее сотрудничество.

DSC07869-11.jpgDSC07932-11.jpg

Прекрасный подарок музейщикам сделал Почетный гражданин Таганрога, академик Владимир Иванович Тимошенко, передав в фонды музея уникальную книгу, изданную в ХVIII веке «Духовный регламент», составленную по приказу Петра I.

Благочинный приходов Таганрогского округа протоиерей Алексей Лысиков отметил большой вклад представителей дома Романовых в развитие духовной жизни Таганрога.

– При Романовых были построены многочисленные храмы. Один из них – Всехсвятский на Старом кладбище – уцелел до сегодняшних дней. История династии Романовых не закончилась, она продолжилась в истории святости. Царская семья в годы богоборчества и смуты совершила мученический подвиг и воплотила тот идеал святости, который существовал в традиции Руси и для простых людей, и для царственных особ,- отметил протоиерей Алексей, вручая директору Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника Елизавете Липовенко икону святых Царственных страстотерпцев.

DSC07927-11.jpgDSC07934-11.jpg

Тепло поздравила коллег с открытием выставки директор Ростовского государственного музея краеведения Галина Куликова, передавшая на время работы выставки три экспоната из коллекции своего музея.

– Мы по-хорошему вам завидуем. У вашего города совершенно уникальная история, – сказала Галина Николаевна.

О значимости выставки после знакомства с нею говорили и другие участники презентации, отмечая, что в эти дни юбилейная дата Дома Романовых широко отмечается по всей стране. А для нашего города, основанного Петром I – одним из ярчайших представителей династии Романовых, где жил и умер император-победитель Александр I, – эта выставка – часть истории и дань признательности великой царской династии.

Посетители смогли увидеть богатейшие коллекции предметов из фондов Таганрогского музея-заповедника с изображением царей и цариц, императоров и императриц и других представителей правящей династии или их вензелевых имен (от Михаила Федоровича до последнего российского императора Николая II).

DSC07920-11.jpg

…Романовы «смотрели» в век нынешний с русских дореволюционных памятных и наградных медалей, с серебряных и медных российских монет, включая монеты Царства Польского и великого княжества Финляндского, входивших в состав Российской империи. С картин, скульптурных изображений, гравюр и литографии, с предметов посуды. На выставке также представлены редкие книги дореволюционного издания, предметы мебели из Таганрогского дворца Александра I, в широком ассортименте символика: гербы, флаги.

Принявший участие в презентации, первый заместитель главы администрации Олег Деменев, после знакомства с выставкой поделился своими впечатлениями:

DSC07936-11.jpg

– Эта выставка, и все, что делают музейные работники города, – достойно Петра Великого. И вообще, Таганрог появился на карте страны, благодаря Романовым. Петр не зря выбрал это место для основания крепости: город занимает достойное стратегическое положение на карте Российского государства. Здесь родились и жили выдающиеся люди, которые своими делами прославили свое Отечество. Мы по-праву можем гордиться своей историей.