Новости 

27.01.2017

Чехов – детям!

Чеховская декада в самом разгаре, и все площадки Таганрогского музея-заповедника подготовили не только обзорные и тематические экскурсии, но и интересные познавательные занятия, игры-путешествия, уроки и мастер-классы для детской аудитории. Мы хотим поделиться первыми результатами проведенной работы для самых маленьких посетителей.

Культурно-образовательный отдел

Учащиеся начальных классов в Литературном музее А.П. Чехова посещают интерактивный урок «Чехов – гимназист», на котором они знакомятся с залами Чеховской гимназии, имеют возможность посидеть за партой Антона Чехова, путешествуют в мир старинных ученических вещей XIX в., узнают, как появились чернила, участвуют в конкурсах и пишут в прописях старинные буквы.

Еще одним не менее интересным мероприятием стал литературно-музыкальный урок «Природа в творчестве А.П. Чехова». Здесь ученики слушают рассказ о героях чеховских произведений, о природе в творчестве Чехова, о ялтинском периоде в жизни Антона Павловича, знакомятся с неизвестным для них Чеховым – садоводом. Для закрепления знаний научные сотрудники проводят литературную викторину. Особый интерес у ребят вызывает детская инсценировка рассказа «Каштанка».

Музей «Лавка Чеховых»

Музей «Лавка Чеховых» предлагает учащимся младших и средних классов отправиться в настоящее путешествие по музею в занимательной игре «Секреты старого дома». Две команды ребят путешествуют по музейным залам, где их ждут увлекательные задания и сюрпризы! Раскрывая секреты старого дома, команды зарабатывают призовые очки и в конце пути встречаются для подведения итогов. Так ребята знакомятся с детскими годами А.П. Чехова.

Для учащихся средних и старших классов в музее активно проводится интерактивное занятие «Литературная рыбалка. Погружение в мир чеховских героев». Мероприятие включает в себя викторины, конкурсы, творческие задания, которые позволяют детям узнать много нового и интересного о жизни и творчестве писателя. Завершается программа играми в музейном дворике.

Южно-Российский научно-культурный центр А.П. Чехова

Южно-Российский научно-культурный центр А.П. Чехова Таганрогского музея-заповедника в дни чеховской декады проводит для учеников младших и средних классов, а также для воспитанников детских садов, музейный игровой урок «В гостях у Каштанки». На мероприятии дети знакомятся с историей появления знаменитого рассказа А.П. Чехова «Каштанка», узнают увлекательные истории о прототипах произведения, а также о животных, которые жили у Антона Павловича. Для иллюстрации своего рассказа научные сотрудники используют музейные предметы (книги, фотографии) и фрагменты мультфильма. Учащиеся закрепляют материал занимательной игрой, но главное, самостоятельно делают вывод – определяют тему рассказа. Ярким моментом в завершении мероприятия является мастер-класс по изготовлению музейного сувенира «Каштанка».

Воспитанники Детской театральной студии «Антоша Чехонте» (рук. Наталья Звонарёва) порадовали юных зрителей «Страшными историями». Со страниц чеховских рассказов сошли персонажи: Черный монах, нечистая сила и оборотень Ефим Жменя.

Ведь именно на сцене Чеховского центра участники театральной студии сыграли не пьесы, написанные Антоном Павловичем Чеховым, а его рассказы: «Черный монах», «Сапожник и нечистая сила» и «Счастье». Свои первые шаги на сцене они совершают достаточно уверенно и уже смогли понравиться зрителям. После дебюта у них даже появились свои поклонники! Студийцы искренне хотят, чтобы их коллектив пополнился новыми актерами, и приглашают всех желающих присоединиться к занятиям! 

DSC07330.JPG DSC07348.JPG DSC07353.JPG

DSC07365.JPG DSC07375.JPG  DSC07383.JPG

IMG_6413.JPG IMG_6415.JPG IMG_6418.JPG