Новости 

Василий Голубев и Сергей Шойгу обсудили планы развития парка «Патриот» возле «Самбекских высот»
16.07.2021

Василий Голубев и Сергей Шойгу обсудили планы развития парка «Патриот» возле «Самбекских высот»

Информация взята с сайта Правительства Ростовской области 

Прибывший в Ростовскую область с рабочим визитом министр обороны страны Сергей Шойгу в сопровождении губернатора региона Василия Голубева побывал сегодня, 14 июля, в Народном военно-историческом музейном комплексе Великой Отечественной войны «Самбекские высоты» и ознакомился с планами развития расположенного рядом парка «Патриот».

На Самбекских высотах глава военного ведомства страны вместе с Василием Голубевым и командующим Южным военным округом Александром Дворниковым почтили память воинов Великой Отечественной войны, возложив цветы к Мемориалу Славы.

Сергей Шойгу осмотрел экспозицию Донского военно-исторического музея, побывал в информационно-выставочном центре комплекса, пообщался с ребятами из добровольного российского детско-юношеского движения «Юнармия».

Министр обороны РФ оставил запись в книге почётных гостей:

"Огромное спасибо ростовчанам за сбережение памяти о наших отцах и дедах, отвоевавших нашу свободу и будущее страны!"

В одной из экспозиций музея представлены копии боевых знамён воинских частей, освобождавших Ростовскую область от гитлеровцев. Глава минобороны страны поручил  заменить копии оригиналами.

«Нужно поработать в запасниках музея Вооружённых сил, найти реальные знамёна и передать реликвии в музейный комплекс «Самбекские высоты», - сказал Сергей Шойгу.

Глава региона поблагодарил министра обороны за помощь в создании музейного комплекса, особо отметив, что в экспозиции используется информация о фронтовиках-уроженцах Ростовской области, полученная из базы музея «Дорога памяти» в Подмосковье. Благодаря этому в мемориале возможны алгоритмы интеллектуального поиска, которые позволяют посетителям найти информацию о своих родственниках, сражавшихся за Родину.

Сергей Шойгу и Василий Голубев обсудили планы по развитию парка «Патриот», который был создан в минувшем году рядом с комплексом «Самбекские высоты». В парке уже действуют экспозиции «Партизанская деревня» и «Кластер сухопутных войск», сейчас идёт работа по созданию авиационного кластера.

Василий Голубев сообщил Сергею Шойгу, что в августе на территории парка в рамках военно-технического форума Южного военного округа «Армия-2021» запланировано провести Всероссийскую историческую реконструкцию, посвященную освобождению Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков.


Количество просмотров: 847