Новости 

«Три слова о маленьком человеке». Об итогах онлайн-конкурса чтецов
29.03.2023

«Три слова о маленьком человеке». Об итогах онлайн-конкурса чтецов

      «На Земле безжалостно маленькой жил да был человек маленький» (Р. Рождественский)

А.П. Чехов был полон внимания к личности того, на кого мало кто обращал внимания. Образ «маленького человека» понимался автором по-разному: он мог быть таковым по своему положению в обществе или мелким человеком внутренне. Но, как и другие, достоин внимания, сочувствия и поддержки.

Так, герой знаменитого рассказа «Человек в футляре» предстаёт в образе «футлярной личности». Преподаватель гимназии Беликов всю жизнь сознательно закрывал себя от людей. «…у этого человека наблюдалось постоянное и непреодолимое стремление окружить себя оболочкой, создать себе, так сказать, футляр, который уединил бы его, защитил бы от внешних влияний...»

Другие версии «маленьких героев» представлены в рассказах «Крыжовник» и «О любви». В первом Николай Иванович, служащий в Казенной палате, всю свою жизнь подчинил материальной идее — желанию иметь усадьбу с кустами крыжовника.

Мимо своего счастья прошел и помещик Алехин из рассказа «О любви». Его тяжёлая однообразная жизнь казалось озарилась сильным искренним чувством. Но из-за сомнений и нерешительности, страха разрушить чужую семью, Алёхин так и не признался в любви, сделав всех несчастными.

Такие чеховские истории актуальны и в наши дни. С 13 февраля по 15 марта 2023 года учащиеся из Ростовской области принимали активное участие в онлайн-конкурсе чтецов «Три слова о маленьком человеке» по произведениям А.П. Чехова «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви», приуроченном к 125-летию трилогии. Жюри было прослушано 12 работ, которые отличились интересной игрой и разной формой прочтения материала.

Так, 28 марта в Актовом зале Литературного музея А.П. Чехова состоялось торжественное награждение сотрудниками культурно-образовательного отдела Таганрогского музея-заповедника конкурсантов, работы которых отличились высоким уровнем исполнения.

 Призёрами стали:

- Остапенко Елизавета, ученица МАОУ СОШ №37 г. Таганрога

-Киосак София Вадимовна, ученица МОБУ СОШ №34 г. Таганрога

- Смрчек Анастасия Эдуардовна, артистка МБУ ДО ЦВР, Детского театра музыкальных миниатюр «Эксперимент»

Выражаем большую благодарность всем участникам конкурса. До новых встреч!


Количество просмотров: 686