Новости 

Интересные новости от музея А.А. Дурова
31.03.2023

Интересные новости от музея А.А. Дурова

Почему «день смеха» называют пернатым?

1 апреля - «Всемирный день смеха» и «Международный день птиц» Дата проведения этих праздников выбрана неслучайно. Они связаны с наступлением весны. День смеха восходит к обычаю проводов зимы, а так же к культу древнегреческого бога смеха Гелоса.

Так же именно в это время начинается возвращение птиц с зимовки домой. Пернатые меняют окрас, очаровывают нас своим чудесным пением, а порой совершают просто невероятные брачные ритуалы, похожие на своеобразные танцы с прыжками и поклонами и гимнастические трюки.

Каждый отдельный вид имеет свои традиции ухаживания за противоположным полом, включающие в себя прихорашивание, флирт, и представление себя во всей красе.

Увидеть невероятные таланты птиц вне дикой природы можно на арене цирка, где опытные дрессировщики демонстрируют трюки, основанные на природных умениях пернатых, связанными с брачными ритуалами, защитой птенцов или выстраиванием коммуникаций с другими птицами.

К примеру, у знаменитого дрессировщика Анатолия Анатолиевича Дурова журавли не только показывали свои «необыкновенные па», но и «читали» книги, переворачивая клювом страницы.

Что касается смеха, то тут Дуровым не было равных, ведь именно они первыми стали сопровождать выступления с животными и птицами мастерской клоунадой.


Количество просмотров: 583