Новости 

«…И вообще намерен франтить!»
26.04.2023

«…И вообще намерен франтить!»

«Можно и кепки, можно и шляпы, можно и перчатки надеть на лапы. Но нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи» (В. Маяковский).

Александр Пушкин и Михаил Лермонтов, Владимир Маяковский и Сергей Есенин, Антон Чехов…Таких разных авторов можно узнать по яркому стилю (не только литературному). Одни предпочитали экстравагантные образы, другие – изысканно скромные. И каждый щепетильно подбирал детали.

Чехов жил небогато, но за развитием модной индустрии следил. Облик писателя всегда был подчёркнуто элегантным: «Если сегодня возьму денег, то куплю себе шикарную шляпу и летнее пальто <…> Шляпу куплю удивительную и вообще намерен франтить» (Чехов – Суворину, 4 марта 1893).

К 1890-м годам Антон Чехов стал видным представителем столичной интеллигенции. Произведения молодого литератора охотно печатали, материальное положение стало более устойчивым. Чехов смог позволять себе больше: модные галстуки-пластроны, дорогой парфюм: «… Стараюсь казаться бодрым молодым человеком 28 лет, что мне удаётся очень часто, так как я покупаю дорогие галстуки и душусь Vera-Violetta» (Чехов – Линтварёвой, 1 мая 1897).

А мы продолжаем изучать эту тему. В следующий раз вы узнаете другие любопытные подробности о стиле Антона Чехова.

На фотографиях - предметы из фондов Таганрогского музея-заповедника и открытых источников


Количество просмотров: 702