Новости 

Состоялось открытие XV Международной научной конференции «Молодежные Чеховские чтения в Таганроге»
28.04.2023

Состоялось открытие XV Международной научной конференции «Молодежные Чеховские чтения в Таганроге»

27 апреля в Литературном музее А.П.Чехова состоялось открытие XV Международной научной конференции «Молодежные Чеховские чтения в Таганроге», организованной совместно Таганрогским государственным литературным и историко-архитектурным музеем-заповедником и Таганрогским институтом имени А.П.Чехова (филиал) «РГЭУ (РИНХ)». Сотрудничество Таганрогского музея-заповедника и Таганрогского института имени А.П.Чехова (преемника ТГПИ) в рамках конференции, посвященной творчеству А.П.Чехова, возрождает традиции, заложенные южнороссийским научным сообществом более 70 лет назад.

С приветственным словом к участникам конференции обратились А.Ю.Голобородько (директор ТИ имени А.П.Чехова), В.А.Агеева (декан факультета истории и филологии ТИ имени А.П.Чехова), Т.М.Субботина (и.о. заведующего кафедрой русского языка и литературы ТИ имени А.П.Чехова) и О.А.Яковлева (руководитель Научно-просветительского центра изучения русского языка и литературы имени А.П. Чехова («Чеховский центр»). От имени Таганрогского государственного музея-заповедника участников и гостей конференции приветствовала заведующий отдела «Литературный музей А.П.Чехова» В.В.Кондратьева.

Актуальность темы конференции, которая проходила 27-28 апреля, обусловлена прежде всего популяризацией творчества А.П.Чехова среди молодежи. Целью конференции стало обобщение научного опыта, накопленного молодыми исследователями в области чеховедения. А также цели ориентированы на реализацию национального проекта «Образование», в частности способствование формированию эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи.

Конференция собрала молодых исследователей из Таганрога, Ростова-на-Дону, Краснодара, Владикавказа, Санкт-Петербурга, Казахстана, Венгрии, Китая. Интернациональный характер состава участников научных чтений еще раз позволяет говорить о востребованности творчества А.П. Чехова в мире и о широком диапазоне культурного диалога.

А.П. Чехов относится к тем писателям, которые чем дальше от своего времени, тем современнее. Он не занимался сиюминутными вопросами, а смотрел в глубь вещей, осмысляя свою культуру, ее тенденции, направленность. Участники конференции пытались осмыслить для себя и донести до других сложное, противоречивое многообразие чеховского мира, вобравшего в себя правдиво и достоверно жизненные аспекты русской культуры.

В рамках конференции состоялась встреча молодых исследователей с Р.Б. Ахметшиным, членом Чеховской комиссии при Совете по истории мировой культуры РАН, доцентом кафедры истории русской литературы филологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. В ходе этого своеобразного мастер-класса обсуждались вопросы феномена Чехова и значение его творчества для мировой культуры.

Организаторы Чеховских чтений 2023 года уверены, что объединение в формате научной конференции исследовательского опыта двух авторитетных таганрогских школ, изучающих Чехова в историко-биографическом и филологическом аспектах, существенно расширяет перспективы в работе с молодыми исследователями и переводит конференцию, которая проводится пятнадцатый год подряд, на существенно новый уровень.

По итогам XV Международной научной конференции «Молодежные Чеховские чтения в Таганроге» будет издан сборник материалов.


Количество просмотров: 750