Новости 

«Мир» в мир. А сколько стоил «Мир»?
08.05.2023

«Мир» в мир. А сколько стоил «Мир»?

ХХ век стал веком техники и технического прогресса. По всему миру шло развитие бытовой радиоаппаратуры.
До 1924 года в СССР было запрещено иметь в личном пользовании приемно-передающие предметы техники. С отменой запрета начался настоящий радиолюбительский бум.

Техническими достижениями советской радиопромышленности был десятиламповый СВД-9. Его производство до начала Великой Отечественной войны исчислялось единицами тысяч. (Читайте статью «Радио – великая вещь!» на нашем сайте в рубрике «Это интересно», опубликованную 05.05.2023 ).

После окончания войны выпуск радиоприемников и радиол стал стремительно расти. С 1945-го по 1957-й годы было разработано и выпущено радиозаводами советской страны около 100 типов. Но даже после увеличения выпуска продукции, радиоприемники были роскошью и показателями материального достатка семьи.
 
Радиоприемник «Мир» - это один из самых известных послевоенных советских ламповых радиоприемников. Выпускали его на Рижском радиотехническом заводе ВЭФ. 13-ти ламповый и 6-ти диапазонный радиоприемник размером 72х49х37 см весил 35 кг. Радиоприемник «Мир» считался «статусной вещью». Крупными партиями его не выпускали. Стоил он более 1500 рублей (цена до денежной реформы 1961 года). Это были очень большие деньги при средней заработной плате во всех отраслях СССР 600-700 рублей. Но понравившуюся технику советские люди при желании могли приобрести в рассрочку.

В кабинете экспозиции музея И. Д. Василенко для посетителей представлена радиола «Мир М-154р». Это модернизированная версия радиоприемника «Мир», которая объединила в своем корпусе радиоприемник и электрофон. Радиола «Мир М-154р» выпускалась с 1953 по 1957 годы ограниченными сериями. В основном, они предназначались для партийной элиты и для награждения номенклатурных работников. В открытой продаже для потребителя их не было. Сейчас каждый из этих экспонатов представляет собой большую редкость. И спустя столько лет радиола высшего класса «Мир М-154р» олицетворяет технические достижения СССР послевоенного времени.

Количество просмотров: 670