Новости 

Пушкин и Василенко: «золотые» сказки и добрые повести
12.02.2024

Пушкин и Василенко: «золотые» сказки и добрые повести

В 2024 году отмечается юбилей – 225 лет со дня рождения А.С. Пушкина и 129 лет со дня рождения И. Д. Василенко.

8 февраля сотрудники Музея И. Д. Василенко провели выездную музейную программу «Пушкин и Василенко: «золотые» сказки и добрые повести» для учащихся 1-4 классов Русской классической школы (РКШ).

Ребята познакомились с творчеством писателей через выставку книг Пушкина и Василенко из фонда библиотеки Таганрогского историко-архитектурного музея – заповедника, слайдовую презентацию с фотографиями, иллюстрациями и вопросами викторины.

В начале мероприятия ученики РКШ прочитали стихи А.С. Пушкина и фрагменты из повестей И.Д.  Василенко, которые разучили под руководством своих педагогов (Ткаченко Олеся Юрьевна, Азизова Юлия Витальевна).

Далее, вместе с ведущей отправились в литературное путешествие и встретились с героями «золотых» сказок и добрых повестей. 

Путешествуя по разным станциям, ребята проходили испытания: отгадывали загадки, отвечали на вопросы, и с азартом участвовали в игре «Кто лишний?», где среди многих персонажей произведений разных авторов, правильно назвали героев из сказок Пушкина и повестей Василенко.

На первой станции «У Лукоморья…» справились с заданием от кота Учёного и услышали легенду о дубе, на ветвях которого восседает сказочная Русалка…

На второй станции «Сундучок» отгадали загадки по сказкам Пушкина из сундучка белочки, поиграли в игру «Зеркало», и угадали, что лежит в сундучке старичка Байрама, главного героя «Повести о зелёном сундучке» И.Д. Василенко.

На третьей станции «Золотые символы», среди разных символов, участники нашли «золотой» символ преданной дружбы из повести И.Д. Василенко, а на четвёртой станции «Волшебные предметы», отыскали волшебный предмет, который встречается в сказке А.С. Пушкина.

На пятой станции «Золотая рыбка» ребята загадали свои самые заветные желания, а в финале путешествия за проявленную смекалку получили в награду жёлудь кота Учёного, и по доброй традиции писателя И.Д. Василенко все угостились конфетами.

Читайте сказки Пушкина и повести Василенко, ведь все они прекрасны и поучительны. И в них всегда побеждает добро.

Ждём вас в Музее И.Д. Василенко по ул. Чехова, 88.

Справки по телефону: 61-36-73.